一日のスケジュール

0歳児

7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 ベビーTAG・木育玩具遊び・10回読み
補食
10:00 室内ベビー体操
12:00 昼食
14:00 お散歩
15:30 おやつ
16:00 ベビー知育活動 or アート活動
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
月~金
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 ベビーTAG・木育玩具遊び・10回読み
補食
10:00 室内ベビー体操
12:00 昼食
14:00 お散歩
15:30 おやつ
16:00 ベビー知育活動 or アート活動
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
※表記上コマ割りが区分されていますが、0歳児はフレームレス教育法にて行います。
※お子様の月齢と発達段階に応じて、1歳児以上クラスになる場合があります。
※上記スケジュールは、曜日時間、内容が変更になる場合があります。

1歳児

7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 コーナー活動(TAG・制作・お絵かきなど)・10回読み
補食
10:00 お散歩➕ネイチャープログラム
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 English(2時間) ダンスorアート English 体操 プログラミング的思考
15:30 おやつ
16:00 室内遊び・体操
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 コーナー活動(TAG・制作・お絵かきなど)・10回読み
補食
10:00 お散歩 + ネイチャープログラム
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 リトミック+英語
15:00 おやつ
16:00 室内運動遊び・体操
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 コーナー活動(TAG・制作・お絵かきなど)・10回読み
補食
10:00 お散歩 + ネイチャープログラム室内運動遊び・体操
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 ダンスorアート
おやつ
16:00 室内運動遊び・体操
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 コーナー活動(TAG・制作・お絵かきなど)・10回読み
補食
10:00 お散歩 + ネイチャープログラム室内運動遊び・体操
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 English
15:30 おやつ
16:00 室内運動遊び・体操
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 コーナー活動(TAG・制作・お絵かきなど)・10回読み
補食
10:00 お散歩 + ネイチャープログラム
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 体操
15:30 おやつ
16:00 室内運動遊び・体操
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 コーナー活動(TAG・制作・お絵かきなど)・10回読み
補食
10:00 お散歩 + ネイチャープログラム
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 プログラミング的思考
15:30 おやつ
16:00 思考室内運動遊び・体操
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園

※表記上コマ割りが区分されていますが、1歳児はフレームレス教育法にて行います。
※お子様の月齢と発達段階に応じて、2歳児以上クラスになる場合があります。

※上記スケジュールは、曜日時間、内容が変更になる場合があります。

2歳以上

7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 知育カリキュラム・10回読み
10:00 ネイチャープログラム・体操
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 English(2時間) ダンスorアート English 体操 プログラミング的思考
15:00 おやつ
16:00 コーナー活動(TAG・制作・絵画など)
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 知育カリキュラム・10回読み
10:00 ネイチャープログラム・体操
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 リトミック+English
15:00 おやつ
16:00 コーナー活動(TAG・制作・絵画など)
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 知育カリキュラム・10回読み
10:00 ネイチャープログラム・体操
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 アート
15:00 おやつ
16:00 コーナー活動(TAG・制作・絵画など)
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 知育カリキュラム・10回読み
10:00 ネイチャープログラム・体操
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 English
15:00 おやつ
16:00 コーナー活動(TAG・制作・絵画など)
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 知育カリキュラム・10回読み
10:00 ネイチャープログラム・体操
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 体操
15:00 おやつ
16:00 コーナー活動(TAG・制作・絵画など)
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園
7:30 早朝預かり
8:00 順次登園
9:00 知育カリキュラム・10回読み
10:00 ネイチャープログラム・体操
12:00 昼食
13:00 お昼寝
14:00 プログラミング的思考
15:00 おやつ
16:00 コーナー活動(TAG・制作・絵画など)
18:00 順次降園
18:15 夕食
20:00 降園

※表記上コマ割りが区分されていますが、2歳以上はフレームレス教育法にて行います。

※上記スケジュールは、曜日時間、内容が変更になる場合があります。

幼稚園アフター

水・午前保育日
12:00 順次登園
12:15 昼食
13:00 コーナー活動
14:00 体操
14:30 順次登園 順次登園
おやつ
15:00 English(2時間) ダンスorアート English 体操 プログラミング的思考
16:00 知育カリキュラム
18:15 夕食
20:00 降園
14:30 順次登園
おやつ
15:00 English+コーナー活動
16:00 知育カリキュラム
18:15 夕食
20:00 降園
14:30 順次登園
おやつ
15:00 ダンス
16:00 知育カリキュラム
18:15 夕食
20:00 降園
水・午前保育日
12:00 順次登園
12:15 昼食
13:00 知育カリキュラム
14:00 体操
14:30 おやつ
15:00 English+TAG活動
16:00 知育カリキュラム
18:15 夕食
20:00 降園
14:30 順次登園
おやつ
15:00 プログラミング的思考
16:00 知育カリキュラム
18:15 夕食
20:00 降園
14:30 順次登園
おやつ
15:00 プログラミング的思考
16:00 知育カリキュラム
18:15 夕食
20:00 降園

※上記スケジュールは、曜日時間、内容が変更になる場合があります。